您现在的位置:广州市青少年科技中心 > 新闻中心 > 正文内容

关于公示2020年广州市青少年机器人竞赛创意机器人比赛结果的通知

点击数: 【字体: 收藏 打印文章 查看评论
 

参赛单位:

现将2020年广州市青少年机器人竞赛创意机器人比赛结果公示,公示时间为自即日起7个工作日。在公示期内如有异议,请以书面、电话、传真或电子邮件形式,向我中心反映并提交相关文字说明材料。联系地址:广州市越秀区童心路西胜街42号2号楼二楼办公室;联系人及联系电话:梁伟灏61106703;传真:83508040;电子邮箱:635513134@163.com。

提交材料时,个人请亲笔签名、附身份证复印件并留下联系手机,单位请加盖公章,否则不予受理。获奖证书上作者姓名、学校名称等信息将以公示内容为准,公示期满将不予更改。

 

 附件:2020年广州市青少年机器人竞赛创意机器人比赛结果公示

          

广州市青少年科技中心

2020年6月4日

 

2020年广州市青少年机器人竞赛

创意机器人比赛结果公示

序号

项目名称

组别

学生1

学生2

学生3

教练员

区属

参赛单位

获奖等次

1

3D环境监测机器人

小学

李嘉朗

杭翌帆

李宇轩

肖献华

越秀

广州市越秀区东风东路小学

一等奖

2

公共垃圾清理系统

小学

黄铭洋

黄铭恒

 

郭利满

天河

广州市天河区华融小学

一等奖

3

校园智能抗疫志愿者

小学

郭敏钰

梁崇悦

 

梁建强

荔湾

广州市荔湾区康有为纪念小学

一等奖

4

轨道交通智能优化调度系统示意模型

小学

翁炜杰

黎雨鑫

 

杨丽丝

海珠

广州市海珠区江南新村第一小学

一等奖

5

基于树莓派智能安全监测系统

小学

邓博文

 

 

沈丽佳

番禺

广州市番禺区华师附中番禺小学

一等奖

6

餐厅智能机器人

小学

钟哲

 

 

黄小华

海珠

广州市海珠区梅园西路小学

一等奖

7

智能防疫电梯卫士

小学

昝子朔

 

 

郭利满

天河

广州市天河区华融小学

一等奖

8

家用取件·消毒一体机器人

小学

胡东平

 

 

陈秋香

天河

广州市天河区五一小学

一等奖

9

医疗协助机器人-手术小助手

小学

曾得森

陈奕熹

 

吴琼

白云

广州市白云区颐和实验小学

二等奖

10

无接触式医护物资配送协作机器人

小学

李皓轩

徐羽藩

 

侯震宇

越秀

广州市越秀区朝天小学

二等奖

11

智能环卫机器人的设计与制作

小学

王涵宇

 

 

文卫

海珠

广州市海珠区实验小学

二等奖

12

物流协作机器人

小学

徐静雨

张徐扬

 

张小娟

天河

广州市天河区华康小学

二等奖

13

清洁型消毒机器人

小学

潘晋晖

 

 

李雪仪

天河

广州市天河区体育东路小学海明学校

二等奖

14

协助学习型”垃圾分类机器人

小学

何律中

梁芷淇

何泳铮

彭瑞琳

越秀

广州市越秀区旧部前小学

二等奖

15

家洁宝贝机器人

小学

黄浩哲

郭梓清

蔡安迪

冯建华

越秀

广州市越秀区育才学校

二等奖

16

全自动识别智能垃圾分类机器人

小学

陈泓杰

 

 

何丽

荔湾

广州市荔湾区芳村小学

二等奖

17

测体温智能协作机器人

小学

黎朗天

 

 

李怿珍

天河

广州市天河区体育东路小学

二等奖

18

辅助行人过马路机器人

小学

赖锦熙

 

 

郑洁锜

黄埔

广州市黄埔区开元学校

二等奖

19

防疫消毒送餐一体化机器人

小学

黄焕峰

马羽辰

 

黄春霖

天河

广州市天河区龙口西小学

二等奖

20

智能垃圾分类

小学

罗恩祥

李冠辉

 

曾新有

天河

广州市天河区龙口西小学

二等奖

21

未来与游乐场(学中玩,飞行模拟器;零接触,自动售卖机)

小学

陈诺

郑茗壬

吴悠杨

李小红

越秀

广州市越秀区中星小学

二等奖

22

智能婴儿床

小学

汤兆翀

李峰

黄睿杰

何家辉

越秀

广州市越秀区旧部前小学

二等奖

23

自动垃圾(桶)消毒传送分拣机器人

小学

彭子乔

陈柏帆

 

凌勇滦

天河

广州市天河区华景小学

二等奖

24

滚筒舞狮

小学

黄子茵

蔡铠祺

董锦澎

黄泽源

越秀

广州市越秀区少年宫

二等奖

25

叫醒神器

小学

李泽曦

 

 

吴蒙开

海珠

中山大学附属小学

二等奖

26

水质监测机器人

小学

罗木梓

叶皓洋

曾翊航

王洁娜

天河

广州市天河区天府路小学

二等奖

27

多层送餐机器人

小学

古卓然

 

 

王文玉

海珠

广州市海珠区宝玉直实验小学

二等奖

28

智能急救抗疫协助机器人

小学

刘凯鸣

苏隽言

 

梁建强

荔湾

广州市荔湾区康有为纪念小学

三等奖

29

垃圾分类机器人

小学

陈屿睿

 

 

刘萍萍

花都

黄冈中学广州学校实验小学

三等奖

30

智能分拣搬运机器人

小学

谢承诚

康斯睿

黄诗涵

黄永恒

越秀

广州市越秀区东川路小学

三等奖

31

防感染“医生帮手”人机互动机器人

小学

李佑泽

 

 

邓涛峰

天河

广州市天河区暨南大学附属实验学校

三等奖

32

智能垃圾桶机器人

小学

伍俊烨

 

 

张海欣

海珠

广州市海珠区客村小学

三等奖

33

疫情之送餐机器人

小学

戴文彬

 

 

陈少娟

天河

广州市天河区暨南大学附属实验学校

三等奖

34

多功能防近视小助手

小学

魏远帆

 

 

赵俊杰

天河

广州市天河区天府路小学

三等奖

35

互动铁金刚(机械协作工作台)

小学

曾梓睿

朱瑞蓁

 

黄珍珍

海珠

广州市海珠区昌岗东路小学

三等奖

36

外卖配送机

小学

陈梓涵

 

 

陈秀芬

天河

广州市天河区华阳小学

三等奖

37

太空垃圾处理站

小学

黄科云

秦艺津

 

罗雅玲

天河

广州市天河区华景小学

三等奖

38

病人送餐机器人

小学

何慕新

 

 

唐倩

黄埔

华南师范大学附属外国语学校

三等奖

39

清洁小蜗牛

小学

刘知宜

 

 

赖学键

越秀

广州市越秀区登峰小学

三等奖

40

“协作机器人”的设计和组装

小学

李昊洋

 

 

郑锦梅

越秀

广州市越秀区铁一小学

三等奖

41

隧道地鼠机器人

小学

马安骏

 

 

姚玉琼

海珠

广州市海珠区新港路小学

三等奖

42

智能摇篮机器人

小学

徐恺锐

 

 

梁绮璐

天河

广州市华南农业大学附属小学

三等奖

43

家用智能传感浇花机器人

小学

荐思齐

庄浩腾

 

吴蒙开

海珠

中山大学附属小学

三等奖

44

遥控送餐机器人

小学

许宸瑞

邱家裕

 

梁绮璐

天河

广州市华南农业大学附属小学

三等奖

45

居家音乐遥控床车机器人

小学

程思程

 

 

刘淼

越秀

广州市越秀区小北路小学

三等奖

46

智能协助型交警机器人

小学

黄俊皓

 

 

李林海

天河

广州市天河区棠德南小学

三等奖

47

网课协作机器人

小学

谢翼阳

 

 

钟书彦、关键

越秀

广州市越秀区雅荷塘小学

三等奖

48

智能收集盒

小学

石诚仁

 

 

关键

越秀

广州市越秀区永曜北小学

三等奖

49

物流运输协作直升机器人

小学

马义轩

 

 

黄小田

天河

广州市天河区五山小学

三等奖

50

道路遗留香口胶美化机器人

小学

区子洋

 

 

陈秋香

天河

广州市天河区五一小学

三等奖

51

基于室内导航的“医院机器护士”

初中

余高慧

 

 

郑海光

荔湾

广州市陈嘉庚纪念中学

一等奖

52

零接触小护士

初中

陈立伟

 

 

林剑辉

直属

广州市执信中学

二等奖

53

远程智能购物系统

初中

曹洋

刘昊轩

张鸣朗

黄泽源

越秀

广州市越秀区少年宫

二等奖

54

智能运送负压隔离病床机器人

初中

赵言之

李奕铭

袁臻

陈水炳

海珠

中山大学附属中学

三等奖

55

新能源车辅助动力转换和收集装置

初中

温泽源

 

 

黄坚铭

直属

广州大学附属中学

三等奖

56

超高层建筑救援机器人

高中

伍于熹

尹曦彤

周欣然

黄泽源

越秀

广州市越秀区少年宫

一等奖

57

无接触快递收派机器人

高中

李蔚然

梁霄

廖可莜

黄泽源

越秀

广州市越秀区少年宫

二等奖

58

智能协同图书管理机器人

高中

郑楷尧

谢国新

刘雅莹

郑旖

白云

广东外语外贸大学实验中学

三等奖


作者: 来源: 发布时间:2020年06月04日
相关信息
没有相关内容
观后心情
感动 同情 无聊 愤怒 搞笑 难过 高兴 路过