2015年“我与千师万苗工程的故事”获奖名单公示
点击数: 【字体: 收藏 打印文章 查看评论

2015“我与千师万苗工程的故事征文大赛的获奖名单如下,祝贺各获奖师生,也谢谢大家的参与。请获奖师生携带有关证件到广东省科技报社领奖。

领奖地址:广州市越秀中路125号大院(地铁农讲所站A出口前往)

联系人:麦小姐15989269779

 

 

2015年优秀指导老师奖

编号

姓名

1

骆慧红

2

罗志荣

3

李小勇

4

陈哲

5

李慧

6

张燕辉

7

谭芳

8

黄喻

9

赵德波

10

罗欢

11

余暹慧

12

王志研

13

王开科

14

曹晓艺

15

麦贵飞

 

2015年“我与千万苗工程的故事”征文大赛获奖名单

编号

姓名

题目

奖次

级别

1

郑智韵

有趣的蝴蝶科普活动

一等奖

小学组

2

薛海滢

我与千师万苗工程的故事

一等奖

小学组

3

郭沛珊

记一次难忘的科学营活动

一等奖

小学组

4

廖子翎

“千师万苗工程”伴我成长

一等奖

小学组

5

王子灵

探索自然之旅

一等奖

小学组

6

关睿祺

快乐的一天

一等奖

小学组

7

钟悉允

人蝶情缘

一等奖

小学组

8

尹玉涵

饲养蝴蝶

一等奖

小学组

9

李恺亮

我的新朋友——玉带凤蝶

一等奖

小学组

10

梁琪宣

2015年千师万苗工程青少年科学营活动

一等奖

小学组

11

王语萱

我的奇妙科普之旅

一等奖

小学组

12

薛扬

蝴蝶养成记

一等奖

小学组

13

王舒逸

有趣的发现

一等奖

小学组

14

左宸毓

汕尾观鸟

一等奖

小学组

15

蔡颖琦

赵天昕

环市西路小学周边噪声污染调查报告

一等奖

小学组

         

编号

姓名

题目

奖次

级别

1

郭子琛

蝶变记

二等奖

小学组

2

宋信贤

探索大自然

二等奖

小学组

3

许进

探索大自然

二等奖

小学组

4

黄晔佳

我家的“西西”

二等奖

小学组

5

陈思翰

潮间带探索

二等奖

小学组

6

李梓谦

蚕虫

二等奖

小学组

7

林佳豪

猫咪

二等奖

小学组

8

万沐青

我是一只蝴蝶

二等奖

小学组

9

李玥

我的蝴蝶情缘

二等奖

小学组

10

林平睿

一次有意义的活动

二等奖

小学组

11

姜欣彤

垃圾是怎么样处理的?

二等奖

小学组

12

刘春桃

弘扬中医药传统文化

二等奖

小学组

13

贺祈骏

快乐的南沙科技一天游

二等奖

小学组

14

张文达

破蛹化蝶

二等奖

小学组

15

卢维予

我为“千师万苗工程”做主持

二等奖

小学组

16

叶嘉颖

广州鳄鱼公园探秘

二等奖

小学组

17

梁俊宁

鳄鱼王国探秘

二等奖

小学组

18

张宇浩

一探宝墨园

二等奖

小学组

19

林沛楠 

刘子嫣 

刘诗玮 

周语恒 

黄芷璐

关于环市西路小学周边噪音的调查

二等奖

小学组

20

潘悦

Robot改变我们的生活

二等奖

小学组

21

蔡颖琦

黎彦彤

林沛楠

赵天昕

西村绿道使用现状的调查

二等奖

小学组

22

刘心语

神奇的污水处理

二等奖

小学组

23

阮皓坤

日记二则

二等奖

小学组

24

罗楚珩

哭泣的河柳涌——对广州市荔湾区河柳涌水质及周边环境的调查报告

二等奖

小学组

25

丘裕源

科技让生活更美好科普游(一)

二等奖

小学组

26

戴颖珊

科技与生活

二等奖

小学组

27

黄魏禧

满载而归的深圳红树林观鸟行

二等奖

小学组

28

赵彤玮

1020日华南植物鸟观鸟

二等奖

小学组

29

游剀淇

欢乐的深圳观鸟之行

二等奖

小学组

30

郭芷珊

一节有趣的科学实验课

二等奖

小学组

31

涂益佳

城市化进程可以与鸟类生境保护同行

二等奖

小学组

         

编号

姓名

题目

奖次

级别

1

邓飞

探索大自然

三等奖

小学组

2

杨蕙瑜

游览大自然

三等奖

小学组

3

谢琛悦

含羞草

三等奖

小学组

4

黄咏彤

温哥华吊桥公园

三等奖

小学组

5

梁晓桐

荷叶的奥秘

三等奖

小学组

6

杨蕙瑜

游览大自然

三等奖

小学组

7

梁文韬

探索大自然

三等奖

小学组

8

揭博文

游览大自然

三等奖

小学组

9

黎珈瑶

美丽的植物园

三等奖

小学组

10

陈容

“大嘴巴”青蛙

三等奖

小学组

11

林千嵘

探索大自然

三等奖

小学组

12

吴梓瑜

有趣的条纹

三等奖

小学组

13

肖嘉顺

游百万葵园

三等奖

小学组

14

黄金浩轩

日记一则

三等奖

小学组

15

郭毅

爬山虎

三等奖

小学组

16

胡凱清

含羞草

三等奖

小学组

17

杨浩然

蟋蟀的秘密

三等奖

小学组

18

林家慧

2015年千师万苗工程青少年科学营小记者一日游

三等奖

小学组

19

胡曦铭

记一次科普之旅

三等奖

小学组

20

李佳妍

一次难忘的游学

三等奖

小学组

21

徐睿晨

宝墨园寻芳

三等奖

小学组

22

刘沛轩

宝墨园初探

三等奖

小学组

23

钟悉允

那是一次充满希望的尝试

三等奖

小学组

24

陈紫矛

失踪的蝴蝶幼虫

三等奖

小学组

25

王子昕

我与“千师万苗”的故事

三等奖

小学组

26

陈泳璇

观察蝴蝶

三等奖

小学组

27

蒋志露

放飞蝴蝶

三等奖

小学组

28

陈焕琼

小虫子分食物

三等奖

小学组

29

李佩玲

科技培训有感

三等奖

小学组

30

李钊

“千师万苗工程”科学营活动游记

三等奖

小学组

31

陈语馨

人鸟两乐悠——科技创新实践活动有感

三等奖

小学组

32

植建业

千师万苗工程走进南沙

三等奖

小学组

33

吴尚洋

废旧立式电风扇的改造、利用

三等奖

小学组

34

肖钰凡

收获

三等奖

小学组

35

张逸凡

我与海洋动物们相见的故事

三等奖

小学组

36

李维玟

宝墨园的发现

三等奖

小学组

37

甘于淳

宝墨园游记

三等奖

小学组

38

林屿乐

快乐的汕尾观鸟

三等奖

小学组

39

黄凯骐

汕尾观鸟记

三等奖

小学组

40

陈斯琦

游鳄鱼公园

三等奖

小学组

41

杜逸彤

游番禺

三等奖

小学组

42

唐闯

宝墨园探究

三等奖

小学组

43

黄家悦

牵牛花 生长记

三等奖

小学组

44

谭诗颖

我的昆虫情结

三等奖

小学组

45

骆天朗

难忘的科普一日游

三等奖

小学组

46

戴欣琪

快乐的科普旅行

三等奖

小学组

47

丘瑞瑜

有趣的科普游

三等奖

小学组

48

戴苡姗

质量是最终完美的诠释
-------科技企业工厂体验调研活动科普游

三等奖

小学组

49

张紫颖

混凝土与皮具的考察

三等奖

小学组

50

骆雨晴

难忘的科普游

三等奖

小学组

51

协和小学观鸟组

我的观鸟记录

三等奖

小学组

52

曹颖玮

质量安全记心上——参观质检院游记

三等奖

小学组

53

杨津昔

2015年从化溪头村观鸟记

三等奖

小学组

54

游剀淇

我的第一次观鸟比赛

三等奖

小学组

55

江天晴

我与千师万苗共成长

三等奖

小学组

56

宁颖

我与千师万苗工程的故事

三等奖

小学组

57

李锦汶

可爱的猫咪

三等奖

小学组

58

梁嘉恩

三等奖

小学组

59

林斯恩

观察含羞草

三等奖

小学组

60

汤轩彤

观察绿豆

三等奖

小学组

         

编号

姓名

题目

奖次

级别

1

梁国彬

一件有趣的事

优秀奖

小学组

2

李靖童

秋天的家乡

优秀奖

小学组

3

李俊扬

白云山的大自然

优秀奖

小学组

4

曹润轩

海珠湿地公园

优秀奖

小学组

5

陈淑怡

投入大自然的怀抱

优秀奖

小学组

6

黎佳霖

秋游

优秀奖

小学组

7

苏伊凡

美妙的大自然

优秀奖

小学组

8

刘雅琳

优秀奖

小学组

9

肖凯盈

桃花涧

优秀奖

小学组

10

卢致程

神秘的海

优秀奖

小学组

11

吴楚均

游览大自然

优秀奖

小学组

12

王乐

游晓港公园

优秀奖

小学组

13

卓汉燊

浏览大自然

优秀奖

小学组

14

朱洺贤

游览大自然

优秀奖

小学组

15

胡诺怡

豆子

优秀奖

小学组

16

霍熹桐

探索大自然

优秀奖

小学组

17

韩祖恩

探索大自然

优秀奖

小学组

18

梅方晴

探索大自然的奥秘

优秀奖

小学组

19

杨慧

探索大自然

优秀奖

小学组

20

陈宣彤

可爱的番鸭

优秀奖

小学组

21

甘浩霖

探索大自然

优秀奖

小学组

22

蔡焯安

探索大自然

优秀奖

小学组

23

孙语涵

含羞草的花

优秀奖

小学组

24

张滢之

荷花真奇妙

优秀奖

小学组

25

张易

蚂蚁

优秀奖

小学组

26

卫铭

台风

优秀奖

小学组

27

寇展荣

有趣的蚂蚁

优秀奖

小学组

28

赵智纬

广东科学馆之旅

优秀奖

小学组

29

俞舜宝

姑婆山

优秀奖

小学组

30

梁沅桦

落叶的秘密

优秀奖

小学组

31

马绰翎

美丽的顺峰公园

优秀奖

小学组

32

梁祺曜

神奇的猪笼草

优秀奖

小学组

33

罗天淇

与大自然亲密接触

优秀奖

小学组

34

郑坚群

探索大自然

优秀奖

小学组

35

李乐诗

飞机噪音的调查

优秀奖

小学组

36

邹舒琪

我的小发明

优秀奖

小学组

37

李晴

一段奇妙的旅行

优秀奖

小学组

38

黄振波

探索大自然

优秀奖

小学组

39

刘春桃

水瓜的花儿为什么总是向阳

优秀奖

小学组

40

梁馨元

白云山环保行

优秀奖

小学组

41

苏夏婕

观鸟记——汕尾之旅

优秀奖

小学组

42

李楠

汕尾观鸟

优秀奖

小学组

43

朱晨熙

中大观鸟

优秀奖

小学组

44

蔡秉宏

城市生态的认知

优秀奖

小学组

45

张志成

醋泡鸡蛋观察日记

优秀奖

小学组

46

潘悦

关于广州火车站交通压力的调查报告

优秀奖

小学组

47

李佳霖

泡绿豆

优秀奖

小学组

48

潘冠宇

观察猪笼草

优秀奖

小学组

49

郑宇桐

光的反射

优秀奖

小学组

50

祁逸楠

广东省博物馆游记

优秀奖

小学组

51

刘子嫣

环市西苑地下停车场空气质量检测

优秀奖

小学组

52

刘子瑜

科学日记:神奇的放大镜

优秀奖

小学组

53

马如心

科学实践活动——养蚕

优秀奖

小学组

54

周以恒

可乐鸡蛋

优秀奖

小学组

55

贺思炜

绿豆观察日记

优秀奖

小学组

56

林雅婷

绿豆观察日记

优秀奖

小学组

57

潘思颖


陈俊颖

绿豆发芽记

优秀奖

小学组

58

段逸凡

观察蚂蚁

优秀奖

小学组

59

龚欣怡

绿豆观察日记

优秀奖

小学组

60

黎明灏

泡绿豆

优秀奖

小学组

61

敖一翔

泡绿豆

优秀奖

小学组

62

孔维杰

蚂蚁生活日记

优秀奖

小学组

63

高楠

沙面建筑文化之旅

优秀奖

小学组

64

朱君佟

蚂蚁

优秀奖

小学组

65

谢卓岚

质量就在我身边

优秀奖

小学组

66

丘瑞瑜

建设工程质量安全重于山科普游

优秀奖

小学组

67

梁昊

难忘的科普一日游

优秀奖

小学组

68

陈俏言

奇妙之旅

优秀奖

小学组

69

骆希文

品质就生命----科普游

优秀奖

小学组

70

戴颖雯

质量是一种责任心的培养
————神奇的科技企业工厂体验调研活动

优秀奖

小学组

71

骆旭霖

科普游

优秀奖

小学组

72

丘瑞瑜

中华民族品牌质量强科普游(三)

优秀奖

小学组

73

张紫颖

快乐而难忘的科普游

优秀奖

小学组

74

张紫颖

“知识宝库”知识多

优秀奖

小学组

75

谭湘南

质量就代表着诚信

优秀奖

小学组

76

丘瑞瑜

广东工业大学科普游(二)

优秀奖

小学组

77

张紫颖

纤维的世界与音响的知识

优秀奖

小学组

78

丘裕源

质量就是生命科普游(四)

优秀奖

小学组

79

丘裕源

让世界聆听中国的声音--------科普游(三)

优秀奖

小学组

80

丘裕源

质量在心中-----科普游(二)

优秀奖

小学组

81

丘裕源

科技让生活更美好科普游(一)

优秀奖

小学组

82

袁嘉雯

我的观鸟分享

优秀奖

小学组

83

黄魏禧

锥头蝗蜕皮记

优秀奖

小学组

84

袁嘉雯

中大观鸟记

优秀奖

小学组

85

李乐仪

质量

优秀奖

小学组

86

雷欣

只有坚持才会成功

优秀奖

小学组

87

郭芷珊

一节有趣的科学实验课

优秀奖

小学组

88

雷欣

离成功只有一步

优秀奖

小学组

89

黄睿堃

有趣的科学课

优秀奖

小学组

90

何玉凤

失败乃成功之母——打纸炮

优秀奖

小学组

91

马颂谊

失败乃是成功之母

优秀奖

小学组

92

 

螳螂

优秀奖

小学组

93

王宇

困难的纸绳拖重

优秀奖

小学组

94

杨曜尘

快乐的观鸟之旅

优秀奖

小学组

95

温雨彤

降落伞护蛋

优秀奖

小学组

96

周越成

鸡蛋“守护者”

优秀奖

小学组

97

杨一帆

奇妙的泡泡

优秀奖

小学组

98

黄睿堃

神奇的鸡蛋保护器

优秀奖

小学组

99

何玉凤

保护鸡蛋大作战

优秀奖

小学组

100

刘芷莹

深圳观鸟之旅

优秀奖

小学组

101

史嘉亮

流 花 湖 观 鸟

优秀奖

小学组

102

涂益佳

好玩的观鸟比赛

优秀奖

小学组

103

吴卓成

用眼睛去发现,用图文去传递——农业科普知识分享

优秀奖

小学组

104

杨曜尘

快乐的观鸟之旅

优秀奖

小学组

105

黄魏禧

科学观鸟  乐趣不少

优秀奖

小学组

106

曹颖玮

质量安全记心上——参观质检院游记

优秀奖

小学组

107

关越

观后感

优秀奖

小学组

108

杨津昔

园丁的一天——致敬爱的协和观鸟社老师们

优秀奖

小学组

109

郭芷珊

一节有趣的科学实验课

优秀奖

小学组

110

五一施冉

香港观鸟日记

优秀奖

小学组

111

涂益佳

小鸟,我想对你说

优秀奖

小学组

112

杨芷丹

有趣的深圳观鸟

优秀奖

小学组

113

吴卓成

五一观鸟小记

优秀奖

小学组

114

郁凌峰

我的自然观察故事

优秀奖

小学组

115

杨芷丹

我的观鸟故事

优秀奖

小学组

116

黄隆基

生活原来可以这么美——2012协和小学《环保霓裳时装SHOW》活动有感

优秀奖

小学组

117

黄俊玮

漫画风潮

优秀奖

小学组

118

曹子韬

      

优秀奖

小学组

119

赵彤玮

南岭观鸟

优秀奖

小学组

120

杨津昔

如诗如画的观鸟课堂

优秀奖

小学组

121

吴嘉颖

深圳观鸟

优秀奖

小学组

122

黄魏禧

深圳红树林观鸟日记

优秀奖

小学组

123

刘芷莹

观鸟

优秀奖

小学组

124

李子灏

小菜鸟的观鸟日记——记深圳红树林公园和仙湖植物园之旅

优秀奖

小学组

125

蔡麟

实验日记

优秀奖

小学组

126

李舒澄

食品安全,人人有责——参加“中小学生质量教育实践活动”有感

优秀奖

小学组

127

赵健翔

从化观鸟日记

优秀奖

小学组

128

谢炜昕

南沙观鸟日记

优秀奖

小学组

129

黄艺茹

我成长,我快乐

优秀奖

小学组

130

杨雨恒

金鱼

优秀奖

小学组

131

伍沛轩

乌龟

优秀奖

小学组

132

梁楚沣

优秀奖

小学组

133

吴浚哲

小乌龟

优秀奖

小学组

134

吴希蕾

金龙鱼

优秀奖

小学组

135

何咏恩

小螃蟹

优秀奖

小学组

 

编号

姓名

题目

奖次

级别

1

李倩瑜

大学城科技馆观后感

一等奖

中学组

2

周晋烨

爱鸟志愿者的故事

一等奖

中学组

3

杨帆

观后感

一等奖

中学组

4

严俊松

广州中小学生课余参与垃圾分类社会实践的调研与建议

一等奖

中学组

5

麦可欣

游学馆(广东科技中心)

一等奖

中学组

6

马劲涛

校园楼梯防踩踏系统

一等奖

中学组

7

薛政浩

新概念汽车

一等奖

中学组

8

关凯悦

观星

一等奖

中学组

9

陈浩阳

实验中的道理

一等奖

中学组

10

莫可凡

异想天开的尝试

一等奖

中学组

11

张乐祺

关于火箭的浅谈

一等奖

中学组

12

陈虹宇

  

一等奖

中学组

13

彭方第

南沙一日游

一等奖

中学组

14

张广昊

神奇的液体压强

一等奖

中学组

15

陈佳瑶

蚕进化成蛾的过程

一等奖

中学组

         

编号

姓名

题目

奖次

级别

1

陈奕聪

“千师万苗”拓展了我的科技视野

二等奖

中学组

2

罗家铄

人与自然和谐的艺术

二等奖

中学组

3

单乐峰

参与千师万苗,感受创新魅力

二等奖

中学组

4

李智鹏

我与千师万苗工程的故事--关于使君子“树汁”的研究

二等奖

中学组

5

赵家禧

防地震科普心得体会

二等奖

中学组

6

卢志杰

我和蝴蝶有个约会

二等奖

中学组

7

杨紫岚

破茧成蝶

二等奖

中学组

8

陈可瑩

科普记

二等奖

中学组

9

何婧昕

科普活动

二等奖

中学组

10

李雨彤

低碳环保

二等奖

中学组

11

潘倩雯

低碳生活

二等奖

中学组

12

司徒欣曦

稀世之物

二等奖

中学组

13

吴京霖

二等奖

中学组

14

黄亦朗

光学科普

二等奖

中学组

15

梁蕴铧

对三维打印技术的期待

二等奖

中学组

16

陈思谚

我与千师万苗工程的故事

二等奖

中学组

17

龚文静

畅想未来

二等奖

中学组

18

胡晓倩

回忆

二等奖

中学组

19

乐靖谣

3070

二等奖

中学组

20

林诗婷

二一八八

二等奖

中学组

21

罗宗煊

睡梦中的惊悟

二等奖

中学组

22

谭嘉文

豆豆的作文机

二等奖

中学组

23

杨敏锶

未来的科学世界

二等奖

中学组

24

郑琦

人类的故事

二等奖

中学组

25

张子婧

动物的仿生与人类

二等奖

中学组

26

冯梓延

建造小仓库

二等奖

中学组

27

田丰豪

揭秘灭火器原理

二等奖

中学组

28

陈裕茵

氧气危机

二等奖

中学组

29

罗艺丹

绿豆发芽记

二等奖

中学组

30

詹柏惠

观星

二等奖

中学组

         

编号

姓名

题目

奖次

级别

1

劳祥烨

去广东科学中心有感

三等奖

中学组

2

陈梓琳

中国航天梦

三等奖

中学组

3

朱文龙

参观科技馆有感

三等奖

中学组

4

张思祺

游览科学中心

三等奖

中学组

5

汤珈蔚

观科技馆有感

三等奖

中学组

6

许浩楠

现代化农业科技

三等奖

中学组

7

吴文俊

提升创新素养,培育科技好苗

三等奖

中学组

8

陈志伟

见证千师万苗工程,领悟科技创新本质

三等奖

中学组

9

黄顺其

见微知著,未雨绸缪

三等奖

中学组

10

石佳鑫

科技小发明

三等奖

中学组

11

王楠

科技创造未来

三等奖

中学组

12

方森伟

黑暗的背后是光明

三等奖

中学组

13

黄文锋

可爱风趣的仓鼠

三等奖

中学组

14

李灿仕

记一次科学实验比赛

三等奖

中学组

15

王紫琪

松鼠

三等奖

中学组

16

钟程

如果我是科学家

三等奖

中学组

17